Inicio / Actualidad / Horarios de celebraciones de Nochebuena y Navidad en la Diócesis de Catamarca

Horarios de celebraciones de Nochebuena y Navidad en la Diócesis de Catamarca

CATEDRAL BASÍLICA Y SANTUARIO DE LA VIRGEN DEL VALLE
24 DE DICIEMBRE
7.00, 8.00, 10.00 y 11.00- Camarín.
21.00- Misa de Nochebuena- Altar Mayor.

25 DE DICIEMBRE
10.00 y 11.00- Camarín.
19.00 y 21.00- Altar Mayor.

Novena de Navidad
16 al 24 de diciembre
20.00- Altar Mayor.

GRUTA DE CHOYA
Sábados y domingos
19.00- Misa.

CEMENTERIO MUNICIPAL
24 DE DICIEMBRE
20.00- Capilla.

PARROQUIA DE SANTA ROSA DE LIMA – CAPITAL
24 DE DICIEMBRE
20.00- Nuestra Señora del Perpetuo Socorro.
20.00- Señor del Milagro, en Choya.
20.00- Nuestra Señora de Fátima.
21.30- Sede parroquial, avenida Virgen del Valle esquina Rojas.
22.00- Monasterio Inmaculada del Valle.

25 DE DICIEMBRE
10.00- Hospital San Juan Bautista.
11.00- Monasterio Inmaculada del Valle.
20’.30- Sede parroquial.

PARROQUIA DE SAN ROQUE – LA CHACARITA
24 DE DICIEMBRE
18.00- Cementerio de Banda de Varela.
19.00- Ermita de la Virgen Niña, Villa Reyes.
20.00- Nuestra Señora de Fátima, Villa Parque Chacabuco.
21.30- Santuario San Roque, La Chacarita.

25 DE DICIEMBRE
20.00- Santuario San Roque, La Chacarita.

PARROQUIA DE SAN JOSÉ OBRERO – LA TABLADA
24 DE DICIEMBRE
20.00- Sede parroquial, barrio La Tablada.
Los niños recibirán al Niño Dios con villancicos.

25 DE DICIEMBRE
18.30- Capilla de Santa Teresita, avenida Güemes entre Ayacucho y Caseros.
20.00- Sede parroquial, barrio La Tablada.

PARROQUIA DE LA SAGRADA FAMILIA – VILLA CUBAS
MARTES 24
20.00- Capilla de María, Reina de la Paz, barrio Achachay.
21.00- sede parroquial, barrio Villa Cubas.

MIÉRCOLES 25
20.00- Sede parroquial, barrio Villa Cubas.

PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
23 DE DICIEMBRE
20.00- Oratorio Divino Niño Jesús, barrio Villa Eumelia.
21.00- Pesebre Viviente, sede parroquial, 1 de Mayo, frente a la plaza 25 de Agosto.

Novena del Niño Dios
19.30- Sede parroquial, Capilla de San Cayetano y Oratorio Divino Niño Jesús.

24 DE DICIEMBRE
19.00- Capilla de San Cayetano, Tucumán esquina Gobernador Fortunato Rodríguez.
21.00- Sede parroquial, 1 de Mayo, frente a la plaza 25 de Agosto..

25 DE DICIEMBRE
20.00- Sede parroquial.

PARROQUIA DE JESÚS NIÑO
MARTES 24
20.00- Iglesia de la Divina Misericordia, barrio 9 de Julio.
21.30- Sede parroquial, Zurita 1.150.

MIÉRCOLES 25
18.30- Capilla de Cristo Rey, calle Buenos Aires y avenida Alem.
20.00- Sede parroquial.

PARROQUIA DEL ESPÍRITU SANTO
24 DE DICIEMBRE
Misa de Nochebuena
21.00- Sede Parroquial. Llevar las imágenes del Niño Dios para ser bendecidas.

25 DE DICIEMBRE
Misa de Navidad por los enfermos y los niños en riesgo de vida.
21.00- Sede parroquial, calle Las Araucarias S/N, barrio Los Ceibos.

26 DE DICIEMBRE
20.00- Misa en Oratorio Santísima Trinidad.

27 DE DICIEMBRE
20.00- Misa en Capilla del Santo Cura Brochero, con Adoración Eucarística y oración compartida por el cuidado de la vida.

PARROQUIA DE LA SANTA CRUZ
24 DE DICIEMBRE
20.00- San Pantaleón, barrio Altos de Choya.
21.30- San Benito de Palermo.

25 DE DICIEMBRE
20.00- Capilla del Parque América.

PARROQUIA DE SAN ANTONIO DE PADUA
24 y 25 DE DICIEMBRE
20.00- Sede parroquial.

PARROQUIA DE SAN PÍO X – LIBERTADOR II
24 DE DICIEMBRE
21.00- Sede parroquial, barrio Libertador II (Mil Viviendas).

25 DE DICIEMBRE
20.00- Capilla de San Ramón Nonato.
21.30- Valle Chico, calle 37, casa 68.

PARROQUIA DE SAN JORGE
24 DE DICIEMBRE
20.00- Sede parroquial, barrio San Jorge.

25 DE DICIEMBRE
20.00- Sede parroquial, barrio San Jorge.

PARROQUIA DE SAN ISIDRO LABRADOR – VALLE VIEJO
24 DE DICIEMBRE
18.00- Huaycama.
19.00- Santa Cruz y Sumalao.
20.30- Sede.

25 DE DICIEMBRE
19.00- Antapoca y Las Tejas.
20.00- Las Esquinas
20.30- Sede.

PARROQUIA DE SAN JOSÉ – FRAY MAMERTO ESQUIÚ
24 DE DICIEMBRE
20.30- Atrio del templo parroquial en Piedra Blanca.
21.30- San Antonio.

PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO – AMBATO
MARTES 24
10.00- Humaya.
10.00- Isla Larga.
19.00- El Bolsón.
19.00- La Puerta.
20.00- Las Juntas.
21.00- Los Varela.
22.00-El Rodeo.

MIÉRCOLES 25
10.00- Los Castillo.
10.00- Los Talas.
10.00- Las Chacritas.
19.00- Chuchucaruana.
20.00- El Rodeo.

PAROQUIA DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN – EL ALTO
24 DE DICIEMBRE
19.00- Tintigasta.
20.30- Guayamba.
22.00- Villa de El Alto.

25 DE DICIEMBRE
9.00- Oyola.
10.30- Vilismán.
19.00- La Calera.
21.00- Tapso.

PARROQUIA DE SANTA ROSA DE LIMA – SANTA ROSA
MARTES 24
20.00- Los Altos.
22.00- Bañado de Ovanta.

MIÉRCOLES 25
20.00- Alijilán.
22.00-Lavalle.

PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DE BELÉN
24 DE DICIEMBRE
19.00- Londres.
21.00- Sede parroquial.

25 DE DICIEMBRE
20.00- Sede parroquial.

PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO – HUALFÍN
24 DE DICIEMBRE
19.30- Corral Quemado.
22.00- Hualfín.

25 DE DICIEMBRE
11.00- Las Cuevas.
20.00- Los Nacimientos de Hualfín.

Además

Instalaron boyero solar en la Feria de la Puna

En el marco de la Feria Ganadera y Artesanal de la Puna realizada exitosamente este …

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

A %d blogueros les gusta esto: